iPhone 14 换原装电池多少钱?
2025年最新官方价格、服务流程与注意事项全解析
官方原装电池更换价格(中国大陆)
截至2025年,Apple 官方为 iPhone 14 系列提供原装电池更换服务,具体价格如下:
服务类型
是否在保修/AppleCare+内
费用(人民币)
iPhone 14 原装电池更换
是(符合条件)
免费
iPhone 14 原装电池更换
否
¥519
注:若设备存在其他损坏(如屏幕碎裂),需先修复后方可更换电池。
如何判断是否需要更换电池?
电池最大容量低于 80%(可在「设置 > 电池 > 电池健康」中查看)
手机频繁自动关机,尤其在低温或低电量时
充电速度明显变慢,或电量掉得特别快
设备发热严重,即使未运行大型应用
官方更换 vs 第三方维修
选择 Apple 官方或 Apple 授权服务提供商的优势:
使用 100% 原装 Apple 电池,安全有保障
更换后系统不会提示“无法验证电池”
保留 iOS 电池健康功能(如最大容量显示)
享受 90 天有限保修(部分国家/地区为 1 年)
第三方维修风险:可能使用翻新或劣质电芯,存在安全隐患,且会丢失电池健康数据。
如何预约官方电池更换服务?
打开 Apple 官网支持页面:https://support.apple.com/zh-cn
选择「iPhone」→「电池、充电和电源」→「更换电池」
输入设备序列号或登录 Apple ID
选择「送到 Apple Store 零售店」或「寄送维修」
按指引完成预约并支付费用(如适用)
也可直接前往 Apple Store 零售店或授权服务商现场预约(建议提前电话确认库存)。
© 2025 iPhone电池服务指南 | 信息更新于2025年11月 | 仅供参考,请以 Apple 官方最新政策为准
